Anciens Membres

Arnould, Maurice-aurélien ARNOULD (Maurice-Aurélien)
Né à Marcinelle, le 24 mars 1914 ; mort à Mons, le 10 juin 2001.
Élu membre suppléant, le 6 juin 1955; membre effectif, le 29 avril 1972. Président, de 1984 à 1986.
Historien. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.
  BALAU (Sylvain)
Né à Cortil-Noirmont, le 12 juin 1854 ; mort à Ingihoul, le 10 juillet 1915.
Élu membre suppléant, le 24 février 1907.
Historien et archéologue. Ecclésiastique.

Berlière (Alfred-Joseph, dom Ursmer O.S.B.) BERLIÈRE (Alfred-Joseph, dom Ursmer O.S.B.)
Né à Gosselies, le 3 septembre 1861 ; mort à Maredsous, le 27 août 1932.
Élu membre suppléant, le 24 juillet 1897; membre effectif, le 23 février 1907. Président, le 3 juillet 1922.
Historien. Directeur de l'Institut historique belge de Rome. Conservateur.
Bonenfant (Paul-Joseph-Amand-Henri) BONENFANT (Paul-Joseph-Amand-Henri)
Né à Jodoigne, le 1er février 1899 ; mort à Laon, le 9 avril 1965.
Élu membre suppléant, le 7 janvier 1946; membre effectif, le 11 janvier 1949; secrétaire-trésorier, le 21 avril 1952.
Historien. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.
Borgnet, Charles-Joseph, Adolphe BORGNET (Charles-Joseph, Adolphe)
Né à Namur, le 28 mars 1804 ; mort à Liège, le 15 février 1875.
Élu membre effectif, le 23 octobre 1850.
Littérateur et historien.

Bormans (Jean-Henri) BORMANS (Jean-Henri)
Né à Saint-Trond, le 17 novembre 1801 ; mort à Liège, le 4 juin 1878.
Élu membre effectif, le 8 mars 1847.
Philologue et historien.

Bormans (Stanislas-Marie) BORMANS (Stanislas-Marie)
Né à Hasselt, le 2 février 1835 ; mort à Liège, le 15 novembre 1912.
Élu membre suppléant, le 20 novembre 1874; membre effectif, le 26 mars 1891. Président, le 6 juillet 1891.
Archiviste. Professeur à l'Université de Liège.
Bovesse (Jean) BOVESSE (Jean),
né à Calais le 22 novembre 1916, décédé à Namur le 15 juillet 2007.
Élu membre suppléant de la Commission le 23 septembre 1972 ; membre le 1er avril 1976 ; membre honoraire le 28 janvier 1995.
Historien, Chef du département Hainaut-Namur aux Archives de l’État.

  BUNTINX (Jan)
Né à 's-Herenelderen, le 24 décembre 1911 ; mort à Gand, le 30 novembre 1991.
Élu membre suppléant, le 23 septembre 1972 ; membre, le 1er avril 1976. Président, de 1987 à 1989.
Historien. Chef de département aux Archives générales du Royaume. Professeur à l'Université catholique de Louvain.

CAUCHIE (Alfred)
Né à Haulchin, le 26 octobre 1860 ; mort à Rome, le 10 février 1922.
Élu membre suppléant, le 14 août 1895 ; membre effectif, le 20 février 1897.
Historien. Professeur à l'Université catholique de Louvain.

COCKSHAW (Pierre, Paul) COCKSHAW (Pierre, Paul)
Né à Berchem-Sainte-Agathe le 21 décembre 1938, décédé à Forest le 15 mars 2008.
Élu membre de la Commission le 11 octobre 1997.
Historien et romaniste. Conservateur en chef de la Bibliothèque royale de Belgique, professeur à l'Université libre de Bruxelles.  
 
CRAEYBECKX (Jan) CRAEYBECKX (Jan)
Né à Ekeren, le 8 janvier 1923, décédé à Vliermaal (Belgique) le 9 janvier 2011. Élu membre suppléant le 6 mars 1971, nommé membre le 1er avril 1976, vice-président du 24 février 1990 au 23 janvier 1993.
Président du 23 janvier 1993 au 3 mars 1996.
Membre honoraire, le 15 mai 1997.

Cuvelier (Joseph-Marie-Charles-Théodore) CUVELIER (Joseph-Marie-Charles-Théodore)
Né à Bilzen, le 6 mai 1869 ; mort à Woluwe-Saint-Lambert, le 29 décembre 1947.
Élu membre suppléant, le 3 mai 1913 ; membre effectif, le 20 mars 1922; secrétaire-trésorier, le 25 novembre 1935.
Historien. Archiviste général du royaume.
De Borman (Camille-Théodore-Frédéric-Marie, baron) DE BORMAN (Camille-Théodore-Frédéric-Marie, baron)
Né au château de Rullingen, Looz, le 2 avril 1837 ; mort à Schalkhoven, le 8 décembre 1922.
Élu membre suppléant, le 24 février 1907 ; membre effectif, le 22 septembre 1910.
Historien.
De Gerlache (Étienne-Constantin, baron) DE GERLACHE (Étienne-Constantin, baron)
Né à Biourge, le 26 décembre 1785 ; mort à Ixelles, le 10 février 1871.
Nommé membre, le 22 juillet 1834.
Président, le 4 août 1834.
Magistrat et homme politique.
De Moreau (Édouard-Marie-Ignace-Ghislain) DE MOREAU (Édouard-Marie-Ignace-Ghislain), S.J.
Né à Andoy, le 26 août 1879 ; mort à Louvain, le 2 mars 1952.
Élu membre suppléant, le 4 mai 1936 ; membre effectif, le 24 mars 1947; secrétaire-trésorier, le 12 juillet 1948.
Historien. Professeur au Collège théologique de la Compagnie de Jésus à Louvain.
De Moreau (Édouard-Marie-Ignace-Ghislain) DE MOREAU (Édouard-Marie-Ignace-Ghislain)
Né à Gand, le 26 septembre 1835 ; mort à Gand, le 8 avril 1922.
Élu membre suppléant, le 13 février 1884 ; membre effectif, le 11 mai 1891. Président, le 6 janvier 1913.
Historien et juriste. Procureur général à la Cour d'Appel de Gand.
De Ram (Pierre-François-Xavier) DE RAM (Pierre-François-Xavier)
Né à Louvain, le 2 septembre 1804 ; mort à Louvain, le 14 mai 1865.
Nommé membre effectif, le 22 juillet 1834.
Historien. Recteur magnifique de l'Université catholique de Louvain.
De Reiffenberg (Frédéric-Auguste-Ferdinand-Thomas, baron) DE REIFFENBERG (Frédéric-Auguste-Ferdinand-Thomas, baron)
Né à Mons, le 14 novembre 1795 ; mort à Saint-Josse-ten-Noode, le 18 avril 1850.
Nommé membre, le 22 juillet 1834 ; secrétaire, le 4 août 1834.
Polygraphe. Conservateur en chef de la Bibliothèque royale.
DE RIDDER (Alfred-Théodore-Marie-Joseph)
Né à Louvain, le 8 janvier 1865 ; mort à Bruxelles, le 30 mai 1933.
Élu membre suppléant, le 16 mars 1922 ; membre effectif, le 15 mars 1923.
Historien. Fonctionnaire

DE SCHRYVER (Reginald)

DE SCHRYVER (Reginald)
Né à Gand le 15 novembre 1932 ; mort à Louvain le 16 novembre 2012.
Elu membre suppléant le 23 septembre 1972, membre effectif le 1er avril 1976, secrétaire-trésorier adjoint du 5 juin 1999 au 29 septembre 2007.
Membre honoraire le 16 juin 2007.
Historien. Professeur à la Katholieke Universiteit Leuven.


DES MAREZ (Guillaume) DES MAREZ (Guillaume)
Né à Courtrai, le 15 août 1870 ; mort à Ixelles, le 2 novembre 1931.
Élu membre suppléant, le 16 mars 1922 ; membre effectif, le 23 avril 1931.
Archiviste, historien et archéologue. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.

DE SMET (Joseph-Jean)
Né à Gand, le 11 décembre 1794 ; mort à Gand, le 11 février 1877.
Élu membre, le 26 février 1835.
Historien et écrivain ecclésiastique.

De Sturler (Jean) DE STURLER (Jean)
Né à La Haye, Pays-Bas, le 5 juillet 1907 ; mort à Uccle, le 9 juin 1979.
Élu membre suppléant, le 6 juin 1955 ; membre effectif, le 7 mars 1970.
Historien. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.
DEVILLERS (Léopold-Pierre-Philippe)
Né à Mons, le 15 juillet 1830 ; mort à Mons, le 22 mai 1910.
Élu membre suppléant, le 18 mai 1875 ; membre effectif, le 10 septembre 1878.
Historien. Conservateur des archives de l'État à Mons.

DEWEZ (Louis-Dieudonné-Joseph) DEWEZ (Louis-Dieudonné-Joseph)
Né à Namur, le 4 janvier 1760 ; mort à Bruxelles, le 26 octobre 1834.
Nommé membre effectif, le 22 juillet 1834.
Historien.

DUMORTIER (Barthélemy-Charles-Joseph, comte)
Né à Tournai, le 3 avril 1797 ; mort à Tournai, le 9 juillet 1878.
Élu membre effectif, le 28 août 1838.
Botaniste et historien. Homme politique.

Fairon (Émile) FAIRON (Émile)
Né à Pepinster, le 11 octobre 1875 ; mort à Pepinster, le 1er janvier 1945.
Élu membre suppléant, le 4 novembre 1935.
Historien. Conservateur des archives de l'État à Liège.
FREDERICQ (Paul)
Né à Gand, le 12 août 1850vmort à Gand, le 31 mars 1920
Élu membre suppléant, le 24 février 1907 ; membre effectif, le 17 février 1912.
Publiciste et historien. Professeur aux Universités de Liège et de Gand.

Gachard (Louis-Prosper) GACHARD (Louis-Prosper)
Né à Paris, le 12 mars 1800 ; naturalisé belge, le 24 janvier 1821; mort à Bruxelles, le 24 décembre 1885.
Nommé membre et trésorier, le 22 juillet 1834 ; secrétaire-trésorier, le 7 mai 1850.
Historien. Archiviste général du royaume.
Genard, Pierre-Marius-Nicolas-Jean GENARD (Pierre-Marius-Nicolas-Jean)
Né à Anvers, le 27 avril 1830 ; mort à Anvers, le 4 mars 1899.
Élu membre suppléant, le 1er février 1887 ; membre effectif, le 24 juillet 1897.
Historien. Archiviste de la ville d'Anvers

GILLIODTS-VAN SEVEREN (Louis)
Né à Bruges, le 4 juillet 1827 ; mort à Bruges, le 25 juillet 1915.
Élu membre suppléant, le 7 septembre 1875; membre effectif, le 5 janvier 1883 ; démissionnaire le 20 février 1907.
Historien. Conservateur des archives de la Ville de Bruges.

Haag, Henri HAAG (Henri)
Né à Aubange, le 4 décembre 1917, mort à Bruxelles, le 19 août 2011.
Elu membre suppléant le 4 décembre 1965; membre effectif le 9 novembre 1974.
Secrétaire-trésorier adjoint du 28 avril 1979 au 5 décembre 1986; vice-président du 23 janvier 1993 au 2 février 1996.
Membre honoraire le 2 mars 1996.
Historien. Professeur à l'Université Catholique de Louvain.

HALKIN (Léon-Ernest, Emmanuel-Marie-Joseph)
Né à Liège, le 11 mai 1906 ; mort à Liège, le 29 décembre 1998.
Élu membre suppléant, le 6 octobre 1947 ; membre effectif, le 14 juillet 1956.
Historien. Professeur à l'Université de Liège.

Hansotte (Georges) HANSOTTE (Georges)
Né à Liège, le 10 août 1922 ; mort à Liège, le 19 février 1995.
Élu membre, le 27 février 1982 ; secrétaire-trésorier adjoint, du 5 décembre 1986 au 19 février 1995.
Historien. Conservateur des archives de l'État à Liège.

HOEBANX (Jean-Jacques)
Né à Bruxelles le 28 mars 1920, décédé dans la même ville le 23 février 2009.
Élu membre de la Commission le 20 juin 1981; vice-président du 31 janvier 1987 au 24 février 1990.
Président du 24 février 1990 au 23 janvier 1993; membre honoraire le 11 octobre 1997.
Historien. professeur à l'Université libre de Bruxelles.

HOEBEKE (Marcel)
Né à Leupegem, le 11 juillet 1918 ; mort à Gand, le 2 juillet 1990.
Élu membre, le 10 octobre 1987.
Philologue. Professeur à l'Université de Gand.

HUBERT (Eugène-Pierre-François) HUBERT (Eugène-Pierre-François)
Né à Saint-Josse-ten-Noode, le 8 mai 1853 ; mort à Liège, le 1er février 1931.
Élu membre suppléant, le 5 novembre 1910 ; membre effectif, le 12 mai 1919.
Historien. Professeur à l'Université de Liège.

HUISMAN (Michel) HUISMAN (Michel)
Né à Bruxelles, le 2 janvier 1874 ; mort à Ixelles, le 19 novembre 1953.
Élu membre suppléant, le 4 mai 1936 ; membre effectif, le 13 janvier 1948
Historien. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.

JODOGNE (Gilles-François-Antoine, Omer) JODOGNE (Gilles-François-Antoine, Omer)
Né à Saint-Gilles, le 17 mars 1908 ; mort à Namur, le 21 juin 1996.
Élu membre suppléant, le 7 janvier 1967 ; membre, le 1er avril 1976.
Philologue. Professeur à l'Université catholique de Louvain.

Kervyn de Lettenhove (Joseph-Bruno-Marie-Constantin, baron) KERVYN DE LETTENHOVE (Joseph-Bruno-Marie-Constantin, baron)
Né à Saint-Michel-lez-Bruges, le 17 août 1817 ; mort à Saint-Michel-lez-Bruges, le 2 avril 1891.
Élu membre, le 14 août 1865.
Président, le 3 juillet 1871.
Historien. Homme d'État.
Kurth (Godefroid-Joseph-François) KURTH (Godefroid-Joseph-François)
Né à Arlon, le 11 mai 1847 ; mort à Asse, le 3 janvier 1916.
Élu membre suppléant, le 1er février 1887 ; membre effectif, le 23 mai 1898; secrétaire-trésorier du 4 juillet 1898 au 23 février 1907.
Historien et philologue. Professeur à l'Université de Liège.
MATHOT (Louis)
Né à Anvers, le 26 août 1830 ; mort à Anvers, le 5 juillet 1895.
Élu membre suppléant, le 12 octobre 1891.
Historien. Conseiller communal de la Ville d'Anvers.

PIOT (Guillaume-Joseph-Charles) PIOT (Guillaume-Joseph-Charles)
Né à Louvain, le 17 octobre 1812 ; mort à Saint-Gilles, le 28 mai 1899.
Élu membre suppléant, le 18 mai 1875 ; membre effectif, le 17 avril 1878; démissionnaire le 20 mai 1897.
Historien et numismate. Archiviste général du royaume.

Pirenne (Henri) PIRENNE (Henri)
Né à Verviers, le 23 décembre 1862 ; mort à Uccle, le 24 octobre 1935.
Élu membre suppléant, le 12 octobre 1891 ; membre effectif, le 29 juillet 1899; secrétaire, le 15 avril 1907.
Historien. Professeur à l'Université de Gand.
Poncelet (Édouard-Clément-Antoine) PONCELET (Édouard-Clément-Antoine)
Né à Liège, le 11 décembre 1865 ; mort à Liège, le 11 mars 1947.
Élu membre suppléant, le 5 novembre 1910 ; membre effectif, le 1er juillet 1920. Président, le 9 janvier 1933.
Historien. Conservateur des archives de l'État à Mons.
POULLET (Edmond-Yves-Joseph-Marie)
Né à Malines, le 31 décembre 1839 ; mort à Louvain, le 12 décembre 1882.
Élu membre suppléant, le 18 mai 1875 ; membre effectif, le 6 mars 1877.
Historien. Professeur à l'Université catholique de Louvain.

Prims (Florent-Hubert-Louis, dit Floris) PRIMS (Florent-Hubert-Louis, dit Floris)
Né à Anvers, le 3 mars 1882, mort à Anvers, le 26 octobre 1954.
Élu membre suppléant, le 7 janvier 1946 ; membre effectif, le 21 avril 1952.
Historien. Archiviste de la Ville d'Anvers.

 

Reusens (Edmond-Henri-Joseph) REUSENS (Edmond-Henri-Joseph)
Né à Wijnegem, le 25 avril 1831 ; mort à Louvain, le 24 décembre 1903.
Élu membre suppléant, le 12 Juillet 1899.
Historien et archéologue. Professeur à l'Université catholique de Louvain.

 

Rousseau (Félix-Jean-Antoine) ROUSSEAU (Félix-Jean-Antoine)
Né à Namur, le 14 janvier 1887 ; mort à Namur, le 7 septembre 1981.
Élu membre suppléant, le 6 octobre 1947 ; membre effectif, le 9 janvier 1954.
Historien. Conservateur des archives de l'État à Namur. Professeur à l'Université de Liège.
Strubbe (Egied-Idesbald) STRUBBE (Egied-Idesbald)
Né à Bruges, le 27 novembre 1897 ; mort à Bruges, le 7 novembre 1970.
Élu membre suppléant, le 6 juin 1955.
Historien. Professeur à l'Université de Gand.
Terlinden (Charles-Alexis-Jacques-Joseph-Marie, vicomte) TERLINDEN (Charles-Alexis-Jacques-Joseph-Marie, vicomte)
Né à Schaerbeek, le 6 juillet 1878 ; mort à Bruxelles, le 23 janvier 1972.
Élu membre suppléant, le 31 mai 1913 ; membre effectif, le 9 septembre 1922. Président, le 24 mars 1947.
Historien. Professeur à l'Université catholique de Louvain.
Tihon (Camille) TIHON (Camille)
Né à Remicourt, le 25 juin 1890 ; mort à Schaerbeek, le 7 juillet 1972.
Élu membre suppléant, le 6 juin 1955.
Historien. Archiviste général du Royaume.

 

Van der Essen (Léon) VAN DER ESSEN (Léon)
Né à Anvers, le 12 décembre 1883 ; mort à Louvain, le 10 février 1963.
Élu suppléant, le 20 mars 1922 ; membre effectif, le 28 janvier 1933.
Historien. Professeur à l'Université catholique de Louvain.

 

VANDERKINDERE (Léon-Victor-Albert-Joseph) VANDERKINDERE (Léon-Victor-Albert-Joseph)
Né à Molenbeek-Saint-Jean, le 22 février 1842 ; mort à Uccle, le 9 novembre 1906.
Élu membre suppléant, le 13 février 1884 ; membre effectif, le 1er février 1887.
Historien. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.

Vander Linden (Herman) VANDER LINDEN (Herman)
Né à Louvain, le 27 avril 1868 ; mort à Korbeek-Lo, le 15 avril 1956.
Élu membre suppléant, le 16 mars 1922 ; membre effectif, le 30 novembre 1931.
Historien. Professeur à l'Université de Liège.
Van Houtte (Hubert-Marie-Louis-Jean-François) VAN HOUTTE (Hubert-Marie-Louis-Jean-François)
Né à Waeregem, le 31 décembre 1872 ; mort à Gand, le 12 octobre 1948.
Élu membre suppléant, le 20 juillet 1931; membre effectif, le 19 octobre 1933.
Historien. Professeur à l'Université de Gand.
VAN LOEY (Adolphe, Clément, Henri) VAN LOEY (Adolphe, Clément, Henri)
Né à Ixelles, le 14 juillet 1905 ; mort à Molenbeek-Saint-Jean, le 6 mars 1987.
Élu membre suppléant, le 7 janvier 1967 ; membre le 1er avril 1976.
Philologue. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.

Vannerus (Jules-Lucien) VANNERUS (Jules-Lucien)
Né à Diekirch (Grand-duché de Luxembourg), le 2 janvier 1874 ; mort à Bruxelles, le 25 juin 1970.
Élu membre suppléant, le 20 juillet 1931 ; membre effectif, le 25 novembre 1935; secrétaire-trésorier, du 19 janvier au 12 juillet 1948.
Historien. Conservateur aux archives de l'État à Anvers. Directeur de l'Academia belgica à Rome.

Van Werveke (Johannes-Hendrik-Cornelis, dit Hans) VAN WERVEKE (Johannes-Hendrik-Cornelis, dit Hans)
Né à Gand, le 22 janvier 1898 ; mort à Sint-Denijs-Westrem, le 7 mai 1974.
Élu membre suppléant, le 6 octobre 1947 ; membre effectif, le 2 mars 1963.
Historien. Professeur à l'Université de Gand.
Vercauteren (Fernand-Jean-Alphonse) VERCAUTEREN (Fernand-Jean-Alphonse)
Né à Ledeberg-Gand, le 3 août 1903 ; mort à Gand, le 12 février 1979.
Élu membre suppléant, le 6 octobre 1947 ; membre effectif, le 15 janvier 1955.
Historien. Professeur à l'Université de Liège.
VERHULST (Adriaan-Eduard)
Né à Gand, le 9 novembre 1929 ; mort à Edegem, le 16 novembre 2002.
Élu membre suppléant, le 4 décembre 1965 ; membre effectif, le 23 septembre 1972. Vice-président, le 9 novembre 1974.
Président, de février 1980 à janvier 1984.
Historien. Professeur à l'Université de Gand.

Warnkönig (Léopold-Auguste) WARNKÖNIG (Léopold-Auguste)
Né à Bruchsals (Allemagne), le 1er août 1794 ; mort à Stuttgart, le 19 août 1866.
Nommé membre, le 22 juillet 1834.
Juriste et historien. Professeur à l'Université de Gand.
Wauters (Alphonse) WAUTERS (Alphonse)
Né à Bruxelles, le 13 avril 1817 ; mort à Bruxelles, le 1er mai 1898.
Élu membre suppléant, le 19 mai 1869; membre effectif, le 30 mars 1871; secrétaire-trésorier, le 4 janvier 1886.
Archiviste. Professeur à l'Université libre de Bruxelles.
WILLEMS (Jan-Frans),
Né à Bouchout, le 11 mars 1793 ; mort à Gand, le 24 juin 1846.
Nommé membre, le 22 juillet 1834.
Homme de lettres. Philologue. Historien.

WYFFELS (Carlos U.),
Né à Gentbrugge le 3 janvier 1922, décédé à Furnes le 13 décembre 2003.
Élu membre suppléant de la Commission le 6 mars 1971 ; membre le 1er avril 1976 ; secrétaire-trésorier du 28 avril 1979 au 20 juin 1981 ; membre honoraire le 15 mai 1997.
Historien, Archiviste général du Royaume.